Жатка ротационная навесная ЖРН-600. Вид спереди слева
Жатка ротационная навесная ЖРН-600. Вид сзади справа
Жатка ротационная навесная ЖРН-600 в агрегате с кормоуборочным комбайном РСМ-1401 в рабочем положении. Вид спереди слева
Жатка ротационная навесная ЖРН-600 в агрегате с кормоуборочным комбайном РСМ-1401 в рабочем положении. Вид сзади справа
Жатка ротационная навесная ЖРН-600 в агрегате с кормоуборочным комбайном РСМ-1401 в транспортном положении. Вид спереди слева
Жатка ротационная навесная ЖРН-600 в агрегате с кормоуборочным комбайном РСМ-1401 в транспортном положении. Вид сзади справа
Жатка ротационная навесная ЖРН-600 на тележке транспортной ТТ-4000. Вид сзади справа
Жатка ротационная навесная ЖРН-600 в агрегате с кормоуборочным комбайном РСМ-1401 в работе - на скашивании люцерны на зеленый корм. Вид спереди справа
Жатка ротационная навесная ЖРН-600 предназначена для скашивания зеленых сеяных и естественных трав, применяемых в животноводстве в качестве кормов, на равнинных полях с уклоном не более 8°. Агрегатируется жатка с кормоуборочными комбайнами РСМ-1401, РСМ-1701 и их модификациями.
Транспортирование жатки производится при помощи специальной транспортной тележки ТТ-4000.
Жатка ЖРН-600 испытывалась в агрегате с комбайном РСМ-1401.
Жатка состоит из каркаса, двух режущих брусов, шнека, двух опорных башмаков, тента, рычагов уравновешивания, навески, привода, защитных щитов.
Несущий элемент – каркас, который представляет собой объемную сварную конструкцию.
Рабочие органы – два режущих бруса, представляющие вместе режущий аппарат жатки; шнек. Каждый режущий брус имеет восемь вращающихся роторов, на которых шарнирно закреплено по два режущих ножа. Привод брусов осуществляется от двух конических редукторов.
Шнек – двухвитковый однозаходный, установлен в каркасе жатки на подшипниковых опорах.
В процессе работы жатка копирует поверхность при помощи башмаков. Перестановкой башмаков по отверстиям кронштейнов регулируется высота среза.
Рычаги обеспечивают уравновешивание жатки в поперечном и продольном направлениях и, соответственно, копирование жаткой рельефа поверхности поля.
Агрегатирование жатки с комбайном осуществляется посредством рамки навески. Привод жатки – от питателя комбайна через два карданных вала с предохранительными фрикционными муфтами.
Технологический процесс работы жатки выполняется следующим образом: комбайн с навешенной жаткой движется по полю. При этом, режущие брусы жатки скашивают зеленую массу и подают ее к шнеку, который направляет скошенную массу к центру жатки и подает ее в питатель комбайна.
(Скрыть)
(кликните,чтобы открыть текст)
Показатель | Значение показателя по данным испытаний |
Габаритные размеры жатки, мм: |
|
в рабочем положении / на транспортной тележке |
|
- длина |
1640 / 12945 |
- ширина |
6390 / 2545 |
- высота |
1400 / 2420 |
Масса жатки ЖРН-600 сухая (конструкционная), кг |
2450 |
Эксплуатационная масса комбайна РСМ-1401с жаткой ЖРН-600, кг |
13530 |
Ширина захвата, м: |
|
- конструкционная |
6,2 |
Рабочая скорость, км/ч |
До 15 |
Транспортная скорость, км/ч |
До 20 |
Привод |
От вала привода адаптеров питателя, карданными передачами |
Диапазон регулирования высоты среза, мм |
55…82 |
Копирование рельефа поля, град.: |
|
- в поперечном направлении |
±4,8 |
Число роторов, шт. |
16 |
Количество ножей на роторе, шт. |
2 |
Частота вращения, мин-1: |
|
- шнека жатки |
255 |
- роторов |
3070 |
Программа испытаний жатки ротационной навесной ЖРН-600 не выполнена из-за позднего представления жатки на МИС. Продолжить испытания в 2012 году.
347740, Россия, |
Тел.: (8-86359)41-6-57, |
© ФГБУ "Северо-Кавказская МИС", 2011-2025 |